Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar este sitio web, acepta nuestro uso de cookies. No guardamos ningún tipo de datos personales. Más información.

Sala de prensa / Noticias sobre productos y servicios / La nueva serie C completa la oferta de martillos hidráulicos Atlas Copco para el mercado chino

La nueva serie C completa la oferta de martillos hidráulicos Atlas Copco para el mercado chino

2012-11-27

Bauma China 2012: Atlas Copco Construction Tools ha introducido su nueva serie C de martillos hidráulicos, una gama de cinco modelos para vehículos portadores de la categoría de 4 a 50 toneladas. Con su diseño independiente, estos martillos son fáciles de manejar y representan una poderosa alternativa a la gama de martillos de alta calidad para el mercado de la construcción chino.

Martillos hidráulicos de la serie C


Torsten Ahr, Director de marketing de accesorios hidráulicos Atlas Copco: “China es el único mercado de la construcción del mundo donde domina el segmento de martillos básicos, y nuestra nueva serie C es el complemento perfecto para nuestra gama de productos existente en este mercado. En la serie C se ha adoptado un diseño de carcasa triangular y las máquinas ofrecen unas mejoras impresionantes de rendimiento y eficiencia en el segmento de martillos básicos. Estas unidades nos permitirán satisfacer las necesidades específicas del mercado chino”.
 
Los martillos básicos en la serie C se caracterizan por su amortiguación de las vibraciones así como por un diseño estilizado y compacto. Como otros martillos hidráulicos Atlas Copco, utilizan la recuperación de energía para optimizar la capacidad de percusión mediante un incremento de la frecuencia de impactos. Un sistema de reducción del ruido, que también disminuye la vibración y protege el vehículo portador, minimiza los niveles sonoros.

Martillo hidráulico C 140 en una aplicación de demolición


Thierry Leder, Director general, Atlas Copco Construction Technique, China: “El martillo hidráulico de la serie C no sustituirá a los martillos hidráulicos ligeros, medios y pesados de alta calidad por los que Atlas Copco es bien conocido. La serie C es una nueva gama de martillos muy duraderos y fáciles de manejar que, junto con la gama de alta calidad, serán el complemento óptimo para el mercado de la construcción chino”.

Los martillos de la serie C de Atlas Copco están diseñados para jardinería y paisajismo, trabajos de cimentación, excavación de zanjas, banqueo, nivelación de carreteras y rampas, rotura secundaria de rocas así como demolición de estructuras de mampostería y hormigón.

Abrir tabla
ModeloC 70C 80C 135C 140C 165
Peso en servicio, kg300400150017503150
Clase de vehículo portador, t4,2-95,2-1215-2417-2835-55
Rango de caudal de aceite, l/min45-7560-90120-140140-160210-260
Presión de trabajo, bar100-140120-150150-170150-170160-180
Frecuencia de impactos, bpm530-1200530-1000550-720520-680380-580
Potencia de impacto, kW1012252950
Diámetro de la herramienta de trabajo, mm7080135140165

Para obtener más información, póngase en contacto con

Atlas Copco es un grupo industrial líder en la fabricación de compresores, expansores, sistemas de tratamiento de aire, equipos de construcción y minería, herramientas industriales y sistemas de montaje. Atlas Copco ofrece soluciones para una productividad sostenible mediante sus productos y servicios innovadores. La compañía se fundó en 1873, tiene su sede en Estocolmo (Suecia) y desarrolla sus actividades en más de 170 países. En 2011, Atlas Copco tenía alrededor de 37.500 empleados y facturó 81.000 MSEK (9.000 MEUR). Obtenga más información en www.atlascopco.com/

Atlas Copco Construction Tools es una división del área de negocio Técnicas de Construcción de Atlas Copco. Desarrolla, fabrica y comercializa equipos hidráulicos, neumáticos o con motor de gasolina para aplicaciones de demolición, reciclaje, compactación, perforación de rocas y hormigón. Los productos se comercializan y venden con varias marcas a través de una organización mundial de ventas y servicio. La división tiene su sede en Essen (Alemania) y cuenta con unidades de producción en Europa, África y Asia.